Помогите пожалуйста Какую массу соли надо добавить к 130 мл воды, чтобы получить 35 %-ный раствор?


Ответы на вопрос

Отвечает Курылёва Лерочка.

Для того, чтобы получить 35%-ный раствор соли в 130 мл воды, необходимо добавить определенное количество соли. Для решения этой задачи необходимо знать массу соли и массу раствора.

Масса раствора равна массе воды плюс массе соли. Пусть масса соли равна “х”. Тогда масса раствора будет равна 130 г + х г.

35% - это доля соли в растворе. Тогда можно записать уравнение:

35/100 = х/(130+х)

Решив это уравнение, получим:

х = 35*130/65 - 130 = 70 г

Таким образом, необходимо добавить 70 г соли к 130 мл воды, чтобы получить 35%-ный раствор.