При сгорании смеси бензола и анилина образовалось 6,94 л газов,при пропускании которых через

раствор щелочи не поглотилось 224 мл этого газа.Найти состав исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Мишинчук Виктория.

2C₆H₆ + 15O₂ → 12CO₂ + 6H₂O
n(C₆H₆)/2 = n(O₂)/15 = n(CO₂)/12 или n(C₆H₆) = n(CO₂)/6
4С₆H₅-NH₂ + 31O₂ → 2N₂ + 24CO₂ + 14H₂O
n(С₆H₅-NH₂)/4 = n(N₂)/2 = n(CO₂)/24 или
n(С₆H₅-NH₂)/2 = n(N₂) = n(CO₂)/12
не поглотилось 224 мл (или 0,224л) азота
n(N₂) = V/Vm = 0,224л/22,4л/моль = 0,01 моль, тогда
n(С₆H₅-NH₂)/2 = n(N₂) или n(С₆H₅-NH₂) = 2*n(N₂) = 0,01*2 = 0,02 моль
V(С₆H₅-NH₂) = n*Vm = 0,2 моль*22,4 л/моль = 0,448 л анилина
тогда при сгорании 0,448 л анилина образовалось CO₂
n(N₂) = n(CO₂)/12 или n(CO₂) = 12*n(N₂) = 0.01 моль*12 = 0,12 моль
V₁(CO₂) = n*Vm = 0,12*22,4 л/моль = 2,688 л.
V₁(CO₂) + V(N₂) = 0,224л +2,688 л. = 2,912 л. -- выделилось азота и углекислого газа при сгорании анилина
V₂(CO₂) = 6,94 л. - 2,912 л. = 4,028 л.
n₂(CO₂) = V/Vm = 4,028 л/22,4 л. = 0,18 моль -- выделилось CO₂ при сгорании бензола
n(C₆H₆) = n(CO₂)/6 = 0,18 моль/6 = 0,03 моль 
V(C₆H₆) = n*Vm = 0,03 моль*22,4 л/моль = 0,672 л.
Ответ: V(С₆H₅-NH₂) = 0,448 л 
V(C₆H₆) = 0,672 л.