Осуществить превращения. Указать условия проведения реакций. СН4→ СН3Сl →С2Н6→ С2Н5OH → СО2


Ответы на вопрос

Отвечает Луговой Никита.

CH4+Cl2=>HCl+CH3Cl
2CH3Cl+2Na ((реакция Вюрца)условие t)=>2NaCl+C2H6
CH3-CH3=>(у-е t) CH2=CH2 +H2
CH2=CH2 +H20=> (у-е t) CH3-CH2-OH
Надеюсь,что правильно

Отвечает Филиппов Ярик.

СН4→ СН3Сl →С2Н6→ С2Н5OH → СО2 1)CH4 + CL2 = CH3CL + HCL  на свету
2) CH3Cl + 2Na + CH3CL = C2H6 +2NaCL реакция Вюрца
C2H6 = C2H4 + H2 500 градусов; катализатор Ni
3) C2H4 + H2O = C2H5OH темп. меньше 140 град и Н3РО4
4)C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O реакция горения