1: Этилен нельзя получить в одну стадию из: A. Метана Б. Бутана В. Хлорэтана Г. Этанола

2:Газообразными при н.у не является алкен: А. Этилен Б. Пропилен В. Бутен Г. Пентен 4.Для этилена справедливы утверждения: A. Жидкое вещество при н.у Б. Все атомы углерода находятся sp2 - гибридизации В. Вступает в реакцию окисления и присоединения Г. Полимеризуется Д. Горит коптящим пламенем 5. Алкены могут реагировать с: А. Водородом Б. Натрием В. Гидроксидом натрия Г. Бромом Д. Бромоводородом 6. Сколько литров этилена может полностью сгореть в 6л кислорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Чаплыгин Максим.

1. А, т.к атомов С в метане меньше, чем в этилене. 2. Б, т.к. при н.у. пентен, этен и бутен - газы, а пропен - жидкость. 4. Б, В, Г, Д. Этилен - газ, горит светящимся пламенем. 5. А, Г, Д. А - гидрирование, получим алкан; Г - обесцвечение бромной воды - как. реакция, галогенирование; Д - гидрогалогенирование, получим бромалкан. 6. 2,24 л. Коэффициенты в уравнении: 3 перед кислородом, 2 перед углекислым газом и 2 перед водой. Количество кислорода: 6/22,4=0,3моль. Соотносим количество этена и кислорода - 1:3. Значит этена в 3 раза меньше => количество этена =0,1моль. Объём этена=0,1 * 22,4=2,24л.