Вычислить массовую долю золота в хлориде золота (III) Хлорид золота (III) AuCl3 – химическое

соединение, которое используется при электролитическом методе золочения. Для золочения одного квадратного метра поверхности нужно 120 г золота. Сколько граммов хлорида золота(III) нужно взять, чтобы покрыть листы металла общей площадью 150 м2. (Ответ запишите с точностью до целых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Орехво Лев.

Объяснение:

Для решения задачи нужно сначала найти массу золота, которое потребуется для золочения листов металла.

По условию, для золочения одного квадратного метра поверхности нужно 120 г золота. Значит, для золочения 150 м2 нужно:

120 г/м2 × 150 м2 = 18 000 г золота

Теперь нужно найти массу хлорида золота(III), из которого можно получить 18 000 г золота.

Молярная масса AuCl3 = 303 г/моль, т.е. 1 моль AuCl3 содержит 1 моль золота.

Следовательно, количество моль золота, необходимого для получения 18 000 г золота, равно:

n = m/M = 18 000 г / 197 г/моль = 91,37 моль

Так как соотношение Au к AuCl3 равно 1:3, масса хлорида золота(III), необходимого для получения 18 000 г золота, равна:

m(AuCl3) = n × M(AuCl3) = 91,37 моль × 303 г/моль = 27 687,11 г

Таким образом, массовая доля золота в хлориде золота(III):

m(Au)/m(AuCl3) = (197 г/моль × 1 моль) / (303 г/моль × 1 моль) ≈ 0,65

то есть около 65% массы хлорида золота(III) составляет золото.

Ответ: для покрытия листов металла общей площадью 150 м2 необходимо взять около 27 687 г хлорида золота(III), массовая доля золота в котором составляет примерно 65%.