Какую массу железа надо взять, чтобы получить 116 г железной окалины Fe3O4? Какая масса кислорода

будет израсходована в этой реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Выучейский Никита.

х моль у моль 0,5 моль

3Fe + 2O2 = Fe3O4

3 моль 2 моль 1 моль

n = m/M

M(Fe3O4) = 56*3 + 16*4 = 232 г/моль

n(Fe3O4) = 116 г / 232 г/моль = 0,5 моль

х = 0,5

3      1

х = 1,5

n(Fe) = 1,5 моль

m = n*M

M(Fe) = 56 г/моль

m(Fe) = 1,5 моль * 56 г/моль = 84 г

у = 0,5

2     1

у = 1

n(O2) = 1 моль

m = n*M

M(O2) = 32 г/моль

m(O2) = 1 моль * 32 г/моль = 32 г

Ответ: m(Fe) =  84 г, m(O2) = 32 г