вычислите массу этиленгликоля,который образуется в результате окисления этилена массой 1,4 г


Ответы на вопрос

Отвечает Пшеничка Вероника.

3CH2=CH2+ 2KMnO4+ 4H20= 3CH2(OH)-CH2(OH)+ MnO2+2KOH 

Из уравнения n(этилена)=n(этиленгликоля)

n(этилена)= 1.4/28=0.05 моль

m(этиленгликоля)= 0.05*62=3.1 г этиленгликоля образуется