1. В воде растворили 5г соляной кислоты и пролучили 100г раствора. Какое количество воды

потребовалось,какой концентрации раствор пролучили?2.при обработке цинка серной кислотой массой 56г выделился газ объемом 11,2л. Вычислитедолю выхода продукта реакции его его теоритически возможного.3.13г цинка прореагировало с соляной кислотой.Полученный газ Х1вступил во взаимодействие с серой.Какой объем газа Х2 получился в результате реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Решение 1 задачи:
W (раствора) = m (раств.в-ва) / m (раствора) ⇒
W (раствора HCl) = 5/100 = 0,05 или 5%
m (раствора) = m (раств.в-ва) + m (воды) ⇒
m (воды) = m (раствора) - m (раств.в-ва) = 100 - 5 = 95 г
Решение 2 и 3 задач на фото: