Какие массу кристаллогидрата CaCl2 ⋅ 6H2O и объем воды следует взять для приготовления 200 г

5%-ного раствора CaCl2? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ашуев Антон.

Ответ:Для решения этой задачи нам понадобится уравнение для расчета концентрации раствора:

C1V1 = C2V2

Где:

C1 - начальная концентрация раствора

V1 - объем раствора или воды, которую мы используем

C2 - конечная концентрация раствора

V2 - объем конечного раствора

В данном случае нам известны:

C1 = 5% (или 0,05)

C2 = 100% (чистый раствор)

V2 = 200 г

Мы должны найти V1 и массу кристаллогидрата CaCl2 ⋅ 6H2O.

Шаг 1: Расчет объема воды (V1)

Используем уравнение:

C1V1 = C2V2

0,05 * V1 = 1 * 200

V1 = (1 * 200) / 0,05

V1 = 4000 мл (или 4 л)

Таким образом, необходимо взять 4 л воды.

Шаг 2: Расчет массы кристаллогидрата CaCl2 ⋅ 6H2O

Масса раствора CaCl2 в 5%-ном растворе составляет 5% от общей массы раствора, то есть:

Масса CaCl2 = 0,05 * 200 г

Масса CaCl2 = 10 г

Масса CaCl2 ⋅ 6H2O будет равна массе CaCl2 плюс массе воды в кристаллогидрате, то есть:

Масса CaCl2 ⋅ 6H2O = 10 г + масса воды

Масса воды в кристаллогидрате равна 6 моль воды, что соответствует молярной массе воды (18 г/моль), умноженной на 6:

Масса воды = 6 * 18 г

Масса воды = 108 г

Таким образом, масса кристаллогидрата CaCl2 ⋅ 6H2O составляет:

Масса CaCl2 ⋅ 6H2O = 10 г + 108 г

Масса CaCl2 ⋅ 6H2O = 118 г

Для приготовления 200 г 5%-ного раствора CaCl2 вам понадобится взять 118 г кристаллогидрата CaCl2 ⋅ 6H2O и 4 л воды.