какая масса бромида серебра выпадает в осадок если к раствору содерж 1,7 г нитрана серебра прилили

раствор содержащий 2г бромида калия

Ответы на вопрос

Отвечает Малиш Крістіна.

Ответ:

Объяснение:

Складемо УХР:

1,7 г         2 г        х г

AgNO₃ + КBr  =  AgBr↓  +  KNO₃

Молярні маси:

М(AgNO₃) = 108 + 14 + 16 * 3 = 170 г/моль

М(KBr) = 39 + 80 = 119 г/моль

Найдем количество вещества каждого реагента:

n(AgNO₃) = m(AgNO₃)/М(AgNO₃) = 1,7/170 = 0,01 моль

n(КBr) = m(KBr) / М(KBr) = 2/119 = 0,017 моль

Из УХР видим, что n(AgNO₃) : n(КBr) = 1 : 1, а из условия

n(AgNO₃) : n(КBr) = 0,01 : 0,017 , то есть бромид калия в избытке, расчет ведем по нитрату серебра

n(AgNO₃) : n(AgBr) = 1 : 1, значит n(AgBr) = n(AgNO₃) =0,01 моль

М(AgBr) = 108 + 80 = 188 г

m(AgBr) = n(AgBr) * М(AgBr) = 0,01 * 188 = 1,88 г