1. К раствору, содержащему 0,2 моля хлорида железа (III), прибавили 0,24 моля гидроксида натрия.

Сколько молей гидроксида железа образовалось в результате реакции и сколько молей хлорида железа (III) осталось в растворе? 2. При сгорании 4,3г углеводорода, образовалось 13,2г углекислого газа. Плотность пара углеводорода по водороду 43. Вывести молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Денис.

1. FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl
1--3
0,2--x=0,6 NaOH в недостатке
3 моль NaOH----1 моль Fe(OH)3
0,24-----x=0,08
m Fe(OH)3=n*M=0,08*90=7,2 г
2.
Дано
 (Н2)=мр (углеводорода) \мр (Н2)
43=мр (уг) \2
мр (уг) =86
УГ+О2=Н2О+СО2
ню (СО2)=м\М=13,2\44=0,3
ню (уг) =м/М=4,3\86=0,05
т. к. ню (СО2)\ню (УГ) =0.3\0.05=6
то в формуле Углеводорода 6С и какое то кол-во водорода
Д (Н2)=мр (углеводорода) \мр (Н2)
мр (уг) =86
12*6+н=86
н=14
т. е.
С6Н14---это предельный углеводород, это гептан