Массовая доля азота в неизвестном мононитроалкане равна 15,73 %. Определите его молярную массу.

Помогите пожалуйста решить задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Гуль Карина.

Ответ:

M(C3H5NO2)=89 г/моль

Объяснение:

Мононитроалкан - один атом водорода заменен нитрогруппой.

Молярная масса и нахождение молекулярной формулы

M(СnH2n+1NO2)=14/0.1573=89 г/моль

12n+2n+1+14+32=89

14n=42

n=3 => C3H5NO2