СРОЧНО Даны вещества: SO2, K2SO3, S, H2S.Составьте генетический ряд веществ, который начинается с

простого вещества и заканчивается солью. Осуществите превращения. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Веретенникова Анастасия.

Ответ:

S, SO2, H2S, K2SO3, NaCl.

превращения:

S + O2 = SO2

2SO2 + O2 = 2SO3

SO3 + H2O = H2SO4

Na2O + H2SO3 = Na2SO3 + H2O

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

Объяснение:

 Генетический ряд – это цепочка превращений веществ, которые имеют в составе один и тот же химический элемент.

 Вещества одного класса в результате химических превращений могут превращаться в вещества другого класса, но при этом содержать один и тот же химический элемент, например:

   простое вещество - оксид - кислота - соль;

   простое вещество - оксид - щелочь - соль.

должно быть правильно.