Дано уравнение реакции C+O2 = CO2 Масса углерода равна 60грамм Найдите: 1) Массу углекислого газа

2) Объём кислорода (O2)

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Юлия.
M(C)=60 г
n(C)=m/M=60/12=5 моль
n(CO2)= 5 моль
m(CO2) = n*M=5*44=220 г
V(O2)=n*Vm=5*22.4=112 л
Отвечает Жукова Ксюша.
Пишем уравнение реакции:


60   хл         у гр
С+  О2 =      СО2
12  22,4 л    12+16*2
                   44

60-х л.
12-22,4 л    х=60*22,4/12=112 литров (О2)

60-у 
12-44 
у=60*44/12
у=220 гр (СО2)