Напишите уравнения реакций,при помощи которых можно осуществить следующие превращения веществ:

а)Кальций -> Гидроксид кальция -> Карбонат кальция -> Нитрат кальция -> Азотная кислота б) Алюминий -> Сульфат алюминия -> Гидроксид алюминия -> Оксид алюминия -> Нитрат алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Ольховик Кристина.


a) Сa + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

   Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O

     Ca(NO3)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2HNO3

б) 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 +3 H2

   Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4

2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O

Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O