Опыт 1: Получение гидроксида железа(II) Составьте молекулярное уравнение реакции, полное ионное

уравнение реакции и сокращенное ионное уравнение. Отметьте свои наблюдения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Андрей.

Ответ:

Объяснение:

FeCl2  +  2NaOH  =  Fe(OH)2 ↓ + 2NaCl

Fe(2+) + 2Cl(-) +  2Na(+)  + 2OH(-)  =  Fe(OH)2 ↓ + 2Na (+) +2Cl( -)

Fe(2+)   + 2OH(-)  =  Fe(OH)2 ↓

  Осадок  гидроксида  железа (II)  активно  окисляется  кислородом воздуха, как  и все  соединения  двухвалентного  железа.

  Первоначально  осадок выпадает  телесного  цвета.  Но затем быстро  темнеет  особенно  если  пробирку  с осадком  энергично стряхивать -  осадок  становится  грязно-зеленого  цвета.