Какой объем 96%-ной серной кислоты плотностью 1,84г/мл потребуется для приготовления 3л 0,4н.

раствора. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО РЕШЕНИЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Кира.

n H2SO4 = Cm*V=3л*0,4моль/л=1,2моль

m H2SO4=1,2моль*98г/моль=117,6г

mp-pa=mH2SO4/W=117,6г/0,96=122,5г

V=m/p=122,5г/1,84г/мл=66,58мл