Медную пластинку массой 20 г выдержали в растворе нитрата серебра(1), до полного окончания реакции,

после чего масса пластинки возросла на 19%. Вычислите массу нитрата серебра(1) в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеенко Владимир.
20г-100%
хг  - 19%
х= 20*19/100%3,8г
 
               уг                             3,8г
Cu + 2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag+Δm
  64г   340г                     216г   216-64=152г
 
 у=  340*3,8/152=8,5г