1) Напишите уравнения реакций разложения следующих солей: сульфата бария, фосфата кальция,

карбоната магния, силиката цинка, сульфита свинца. 2)С какими из предложенных веществ, сера, цинк, кальций, азотная кислота, оксид углерода, гидроксид натрия, нитрат серебра, карбонат калия, сульфат натрия, вступит в реакцию хлорид магния? Напишите уравнения и расставьте . Ребята помогите прошу вас , очень прошу !! Отдаю просто все балы , чтобы помогли ) По человечески могу )

Ответы на вопрос

Отвечает Клімов Вадім.
1) 2BaSO4 = 2BaO + 2SO2 + O2
Ca3(PO4)2 = 3CaO + P2O5
MgCO3 = MgO + CO2↑
ZnSiO3 = ZnO + SiO2
PbSO3 = PbO + SO2↑
2)
MgCl2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2HCl↑
MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2↓ + 2NaCl
MgCl2 + 2AgNO3 = Mg(NO3)2 + 2AgCl↓