1.каково количество вещества? 2. какова количество частиц если количество вещества известно

расчитывается? 3. если количество вещества известно какова масса?4. определите количество вещества в 72 граммах воды?5. сколько молекул в 5 молях воды ?6. найдите массу 3 молей воды?ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ ЧЕСТНО!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Бердникова Арина.

1. Количество вещества (n) можно найти, поделив число частиц (N) на число Авогадро (Nₐ). Формула: n = N ÷ Nₐ.

Также, количество вещества (n) равно массе (m), делённой на молярную массу (M). Формула: n = m ÷ M.

2. Чтобы узнать количество частиц (N), мы умножаем количество вещества (n) на число Авогадро (Nₐ). Формула: N = n × Nₐ.

3. Чтобы найти массу (m), мы умножаем количество вещества (n) на молярную массу (M). Формула: m = n × M.

4. Для начала посчитаем молярную массу воды. Значения берём из таблицы Менделеева.

M (H₂O) = 2 × 1 + 16 = 18.

Затем, узнаем количество вещества по формуле: n = m ÷ M.

n (H₂O) = 72 ÷ 18 = 4 (моль).

5. Чтобы найти число молекул, воспользуемся формулой: N = n × Nₐ.

Число Авогадро равно 6,02 × 10²³ (молекул/моль).

N (H₂O) = 5 моль × 6,02 × 10²³ молекул/моль = 30 × 10²³ (молекул).

6. Чтобы найти массу, используем формулу: m = n × M.

Молярную массу (M) мы уже посчитали раньше, она равна 18. Все значения нам известны, подставляем их в формулу.

m (H₂O) = 3 моль × 18 г/моль = 54 (г).