Реакции основных оксидов. 1. Основный оксид + кислота → соль + вода Молекулярное уравнение Полное

ионное уравнение Сокращенное ионное уравнение 2. Основный оксид + кислотный оксид → соль Примеры из видео 3. Основный оксид + вода → основание (щелочь) Примеры из видео Кислотные оксиды – это … Реакции кислотных оксидов. 1. Кислотный оксид + основание → соль + вода Молекулярное уравнение Полное ионное уравнение Сокращенное ионное уравнение 2. Кислотный оксид + основный оксид → соль 3. Кислотный оксид + вода → кислота ВСЕ ЗАПИСАТЬ В ВИДЕ УРАВНЕНИЙ

Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Алина.

Ответ:

1) 3Na²0 + 2H³PO⁴ = 2Na³PO⁴ + 3H²O (молекулярное)

6Na+ + 3O²- + 6H+ + 2PO⁴ ³- = 3H²O + 6Na+ + 2PO⁴ ³- ( полн. ионное)

3О ²- + 6Н+ = 3Н²О (кр. ионное)

2) MgO + SiO² = MgSiO³

3) K²O + H²O = 2KOH

Кислотные оксиды - это такие оксиды, которым соответствуют кислоты.

1) SO² + 2NaOH = Na²SO³ + H²O (молекулярное)

S ⁴+ + 2O²- + 2Na+ + 2OH- = H²O + 2Na+ + SO³(полное ионное)

2O²- + 2OH = H²O (краткое ионное)

2) SO³ + К²О = K²SO⁴

3) P²O5 + 3H²O = 2H³PO⁴