Рассчитайте массу оксида азота(II) (в кг), которую можно получить из 680 кг аммиака при

каталитическом окислении с 96% выходом оксида азота(II) от теоретически возможного. (Запишите число с точностью до целых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрев Ян.

4NH3 + 5O2 --> 4NO↑ + 6H2O

    4     :     5    :       4   :       6

680кг

M(NH3)= 14+3*1=17г/моль = 17кг/кмоль

680кг       = 40кмоль

17кг/кмоль

40кмоль/4 = 40кмоль

         4

M(NO)= 14+16= 30г/моль=30кг/кмоль

30кг/кмоль*40кмоль=1200кг

1200кг * 0,96 = 1152кг