Получение водорода при разложении метана Вычислите объём водорода, который можно получить при

полном разложении 250 л метана, если объемная доля выхода водорода равна 60 %. Объемы газов измерены при одинаковых условиях. Ответ укажите в литрах с точностью до целых. CH4→C+2H2

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Вычислите объём водорода, который можно получить при полном разложении 250 л метана, если объемная доля выхода водорода равна 60 %. Объемы газов измерены при одинаковых условиях. Ответ укажите в литрах с точностью до целых. CH4→C+2H2

Ответ:

300л

Объяснение:

Дано:

V(CH4)=250л

φвых(H2)=60%

Найти:

V(H2)-?

--------------------

Для начала найдём теоретический выход продукты реакции:

CH4→C+2H2

Видим что водорода выделилось в два раза больше значит и объём будет в 2 раза больше - 250*2=500л

Vпр=φвых(H2)* Vтеор=0,6*500=300л