Определите массу 18%-го раствора соли, который необходимо добавить к 130 г 3% раствора соли,

чтобы получить 5% раствор. Ответ запишите с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Кёнигсберг Милана.

Объяснение:

Дано:

w(1) = 18%

m(2) = 130 г.

w(2) = 3%

w(3) = 5%

Найти:

m(1) - ?

Решение:

Представим массу первого раствора за неизвестную X, тогда, зная, что массовая доля вещ-ва - это отношение массы растворенного в-ва к массе всего раствора (растворенное в-во + растворитель):

w(в-ва) = m(р.в-ва) / m(р-ра)

По методу креста представим уравнение:

\frac{w1}{w2} > w3 < \frac{w3-w2}{w1-w3}

\begin{array}{ccc} 0,18 \\   0,03\end{array}\right]  > 0,05 < \begin{array}{ccc}0,02  \\   0,13  \end{array}\right]   \begin{array}{ccc}- x  \\   -130\end

\frac{x}{130} = \frac{2}{13}

20 г. - масса первого раствора

Ответ: 20 г.

2 0