Рассчитайте, сколько надо взять воды, чтобы приготовить раствор глюкозы с массовой долей 5%, если в

наличие только 150 г раствора с массовой долей глюкозы 12%.

Ответы на вопрос

Отвечает Маратович Айбар.

Ответ:

Сперва находим массу вещества в изначальном растворе:

m глюкозы = m р-ра * w1 = 150 * 0.12 = 18 г

Находим полную массу для конечного раствора:

m для 5% р-ра = m глюкозы / w2 = 18/ 0.05 = 360 г

Видим, что сперва раствор имел массу 150 г, а стал 360г, вычитаем разницу:

m2 р-ра - m1 р-ра = 360 - 150 = 210 г

Нужно добавить 210 грамм воды

Объяснение: