В избытке кислорода сожгли 6, 72 литра метана. Вычислите объем и количество вещества полученного

оксида (IV), если выход продукта реакции составляет 95%.

Ответы на вопрос

Отвечает Швинько Елизавета.
6,72 л /22,4= 0,3 моля метана
СН4+2О2= СО2+2Н2О
Т е СО2 получится 0,3 моля при 100% выхода. При выходе реакции 0,95 - 0,3*0,95=0,285 моля. 0,285 моля СО2 - это 6,384 литра и 44*0,285=12,54 г
(44 - молекулярная масса СО2).