рассчитайте количество вещества и массу кислорода образующегося при разложении 34 г пероксида

водорода уравнение реакции2H2O2=2H2O+O2

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Александра.

Ответ:

при разложении перекиси водорода выделится 33,6 литра кислорода.

Объяснение:

а свету, при нагревании или в присутствии катализатора происходит разложение  перекиси водорода. Запишем уравнение реакции  разложения перекиси водорода (H2O2):

разложение перекиси водорода

а) Вычислим молярную массу перекиси водорода (H2O2) и кислорода (O2) (смотри таблицу Менделеева):

M (H2O2) = 2 ⋅ 1 + 2 ⋅ 16 = 34 (г/моль),

M (O2) = 2 ⋅ 16 = 32 (г/моль).

По уравнению реакции найдем массу кислорода (O2), который выделяется при полном разложении перекиси водорода (H2O2):

уравнение разложения перекиси водорода

при разложении перекиси водорода массой 68 г выделяется 32 г O2

при разложении перекиси водорода массой 34 г выделяется х г O2

Откуда:

масса кислорода

Следовательно, при полном разложении перекиси водорода выделится 16 г кислорода (O2).

Найдем объем кислорода (O2), который выделится при полном разложении перекиси водорода,по формуле перерасчета, которая устанавливает связь между массой и объемом газа:

формула перерасчета

Откуда выразим объем произвольной массы газа:

объем газа формулаПолучаем:

V (O2) = 16 ⋅ 22,4 / 32 = 11,2 (л).

Ответ:

при разложении перекиси водорода выделится 11,2 литра кислорода.

б) По уравнению реакции найдем химическое количество кислорода (O2), который выделяется при полном разложении перекиси водорода (H2O2):

уравнение реакции разложения перекиси водорода

при разложении перекиси водорода химическим количеством 2 моль выделяется 1 моль O2

при разложении перекиси водорода химическим количеством 3 моль выделяется х моль O2

Откуда:

количество кислорода

Следовательно, при полном разложении перекиси водорода выделится 1,5 моль кислорода (O2).

Найдем объем кислорода (O2), который выделится при полном разложении перекиси водорода, по формуле устанавливающей связь между объемом и химическим количеством:

формула нахождения объема газа

Получаем:

V (O2) = 1,5 ⋅ 22,4 = 33,6 (л).