Задание N 7: Вычислите массовые доли элементов в гидрокарбонате аммония NH4HCO3. Ответ укажите в

процентах, с точностью до десятых. (H) = % (N) = | % (C) = % (O) = %

Ответы на вопрос

Отвечает Жамбаева Даяна.

Ответ:

Объяснение:

NH₄HCO₃ Молярная масса: 79г/моль

w(N)=n*Ar(N)/M(NH₄HCO₃)*100%=(1*14/79)*100%=17.7%

w(H)=n*Ar(H)/M(NH₄HCO₃)*100%=(1*5/79)*100%=6.3%

w(C)=n*Ar(C)/M(NH₄HCO₃)*100%=(1*12/79)*100%=15.2

w(O)=n*Ar(O)/M(NH₄HCO₃)*100%=(3*16/79)*100%=60.8