Приведён ряд веществ: Cu, Mg, KOH, MgO, K2CO3, H2SO4 , CO2. Укажи количество возможных реакций с

участием соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Диана.

1)Mg+2HCl=MgCl2+H2

2)KOH+HCl=KCl+H2O

3)MgO+2HCl=MgCl2+H2O

4)K2CO3+2HCl=H2O+CO2+2KCl

С Cu HCl не реагирует,потому что Cu находится после H.

С H2SO4 HCl не реагирует,потому что кислоты не реагируют друг с другом.

И с CO2 реакция не идёт,потому что кислотные оксиды не реагируют с кислотами.

Всего было 4 реакции

Ответ:4