Алюминий растворили в разбавленной серной кислоте. Выделившийся водород при н.у. занимает объем

450мл. Запишите уравнение реакции и рассчитайте массу растворившегося алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Саша.
Привет сейчас решим
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
Как видно из уравнение реакции, из двух мол алюминия получает три моль водорода т.е. в 1,5 раз больше.
V(H2) = 450:22,4 = 20,1 ммоль
n(Al) = 20,6 ммоль
m(Al) = 20,06*27 = 541,62 мг
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу