вычислите объем раствора соли, если 50 г вещества растворили в 250 мл воды и плотность полученного

раствора составила 1,02 мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Чкаловская Милана.
Переведём объём воды в массу. Так как плотность воды равна 1 г/мл, численно объёмы и массы воды всегда равны (то есть, масса воды составит 250 г).
Напишем схематичное уравнение процесса, под которым укажем строчкой — массы компонентов (m):
соль + вода = раствор
50 г + 250 г = 300 г (на основе з-на сохр. масс)
То есть, масса конечного раствора будет равна сумме масс компонентов. Отсюда найдем по формуле объём раствора:
V = m / p = 300 г / 1,02 г/мл = 294,12 мл