Составьте ионную и молекулярную формы уравнений реакций, используя метод электронно-ионного баланса

1) K2Cr2O7+H2SO4(разб) +H2S=(Cr^3+)+Sстрелка вниз+... 2) K2Cr2O7+H2O+H2S(газ) =Cr(OH)3стрелка вниз + Sстрелка вниз+... 3)Cr2(SO4)3+NaOH(конц) +H2O2 (конц) =(СrO4)^2-)+H2O+...

Ответы на вопрос

Отвечает Калиниченко Стас.

1 | Cr2O7(2-)+14H(+)+6e = 2Cr(3+)+7H2O(0)  

3 | H2S(0)-2e=S(0)+2H(+)  

---------------------------------------------------------------------

Cr2O7(2-)+8H(+)+3H2S =2Cr(3+)+3S(2-)+7H2O  

K2Cr2O7+3H2S+4H2SO4=K2SO4+Cr2(SO4)3+3S+7H2O  

Проще пареной репы!  

Маленькое пояснение: в втором полууравнении используется H2S, а не S(2-), поскольку H2S - слабая кислота и свободных сульфид-ионов в растворе практически нет!