Вычислите массовую долю йодоводорода в растворе, полученном при растворении 112 л (н.у) HJв 1 л

воды. Помогите решить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шпак София.
Считаем количество вещества йодоводорода
n(HI) = V(HI) / Vm = 112 / 22.4 = 5 моль
Считаем массу йодоводорода
m(HI) = n(HI) * M(HI) = 5 * 128 = 640 г
Масса раствора, конечно же равна 1000 + 640 = 1640 г
Считаем массовую долю йодоводорода
w(HI) = m(HI) / m(раствора) = 640 / 1640 = 0.39 или 39%