С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать карбонат аммония? Нитрат калия Сульфат

кальция Гидроксид алюминия Серная кислота Хлорид железа (II) Гидроксид натрия Заранее спасибо огромное

Ответы на вопрос

Отвечает Елубаев Адиль.
1) р-ия не идёт , т. к. не выделяется но газ , но осадок

2)(NH4)2CO3+CaSO4=CaCO3+(NH4)2SO4 -соль реагирует с солью , т.к. образуется осадок ( в данном случае CaCO3)

3) (NH4)2CO3+AL(OH)3= Al2(CO3)3+NH3+H20 - р-ия идёт так выделяется газ с резким запахом ( NH3)
Примечание: мы не можем написать NH4OH вещество сразу же распадается на аммиак и воду

4) (NH4)2CO3+H2SO4=(NH4)2SO4 +H2O+CO2- р-ия идёт т.к.выделяется углекислый газ

5) (NH4)2CO3+FeCl2=FeCO3+NH4Cl ( образуется осадок FeCO3)

6) (NH4)2CO3+NaOH=Na2CO3+NH3+H2O ( выделяется газ )

Таким образом , (NH4)2CO3 взаимодействует со всеми из присутствующих , кроме нитрата калия

P.S. ( Если Вам помог мой ответ , поставьте пожалуйста , ему «лучший»)
Отвечает Шишова Влада.

Ответ:нитрат хлорид сульфат

Объяснение: