1. Из перечисленных веществ CaBr2, CaO, Ca (OH) 2, Br2O5, Hr, Fe2O3, FeCl3, SO3 выпишите формуля

кислотных оксидов, назовите их. 2. Дописать реакции:H2SO4+Al2OP2O5+Ca(OH)2BaO+H2OПомогите, пожалуйста. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пищевая Катерина.

1. Кислотные оксиды: br205 - пентаоксид диброма (оксид брома), so3 - триоксид серы (оксид серы (VI)

2. нет такого оксида - Al2O, есть Al2O3:

3H2SO4 + Al2O3 = Al2(SO4)3 + 3H2O

P2O5 + 3Ca(OH)2 = Ca3(po4)2 + 3h2o

BaO + H2O = Ba(OH)2