Вариант 1 1. Найдите формулу кислоты и назовите её: а) NaOH в) CuCl2 б) HCl г) SO3 2. Лакмус в

растворе, полученном при взаимодействии оксида серы (IV) с водой: а) синий в) фиолетовый б) красный г) малиновый 3. С раствором серной кислоты взаимодействует: а) оксид магния в) оксид фосфора (V) б) оксид углерода (IV) г) сера Запишите соответствующее уравнение реакции. 4. Соляная кислота не взаимодействует с металлом: а) алюминием в) серебром б) железом г) цинком Объясните, почему? 5. Укажите пару веществ, взаимодействующих друг с другом: а) H2SO4 u SiO2 в) Сu u H3PO4 б) CuO u Na2O г) НСl u NaOH Запишите соответствующее уравнение реакции, укажите его тип. 6. С серной кислотой взаимодействуют оба вещества пары: а) Ag, FeO в) Na2SO4, NaOH б) CuO, SO2 г) CaCO3,BaCl2 Запишите 2 уравнения соответствующих реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Анастасия.

Ответ:

1)б

2)б (получается H2SO4-кислота)

3)а (MgO+H2SO4=MgSO4+H2O)

4)в (так как в ряду активности металловон стоит после водорода и является драгоценным металлом)

5)г (HCl+NaOH=NaCl+H2O-реакция обмена)

6)г (BaCl2+H2SO4(конц.)=ВаSO4+H2O

CaCO3+H2SO4(конц.)=СаSO4+H2O)