РЕШИТЕ ПОЖАААЛУЙСТА!!!! при гидролизе карбида алюминия образовалось 16,8 л метана (н.у.)

.Вычислите  массу карбида алюминия ,вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.
Al4C3+12H2O=4AL(OH)3+3CH4
1 моль                                  3моль
144г\моль                                          22,4л\моль
144г                                           67,2


х-16,8
144-67,2
х=16,8*144/67,2=36г