СРОЧНО!!! 98 БАЛЛОВ!!! Чему равна масса оксида алюминия, который образуется при разложении с

134.4 г гидроксида алюминия? (Вычисления проводите с точностью до сотых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Сомойленко Руслана.

Ответ ! ! !

1)

Как называют двойственность кислотно-основных свойств вещества?

Запишите название в именительном падеже строчными буквами.

амфотерность

2)

К амфотерным гидроксидам относится:

1) Al(OH)3

2) NaOH

3) Ca(OH)2

4) RbOH

В поле для ответа впишите цифру, которая соответствует номеру правильного ответа.

1

3)

Какое из веществ, названия которых приведены, может взаимодействовать как с кислотами, так и с основаниями:

серная кислота

гидроксид бария

гидроксид цинка

оксид меди(I)

4)

Установите соответствие между амфотерным гидроксидом и его соответствующим оксидом.

Ответ запишите в виде сочетания цифр и букв без пробелов и запятых, например, 1б2а3г.

1. Zn(OH)2        а) AlO3

2. Al(OH)3        б) ZnO

3. Fe(OH)3.      в) Zn2O

                         г) Al2O3

                         д) Fe2O3

1б2г3д

5)

Для осуществления превращения по схеме Al(OH)3 → Na[Al(OH)4] необходимо использовать:

1) NaOH

2) Na

3) Na, Н2О

4) NaOH, Н2О

В поле для ответа впишите цифру, которая соответствует номеру правильного ответа.

1

6)

Установите соответствие между реагирующими веществами и продуктами их взаимодействия.

Запишите ответ в виде сочетания цифр и букв без пробелов и запятых, например, 1б2а3г4в5д.

Продукты взаимодействия            Реагирующие вещества

1) Al2O3 + Н2О                                   а) Al(OH)3 + NaOH(р-р)

2) NaAlO2                                            б) Al(OH)3 + HCl

3) Na[Al(OH)4]                                     в) нагревание Al(OH)3

4) AlCl3                                                г) сплавление Al(OH)3 + Na(OH)тв

1в2г3а4б

7)

Чему равна масса оксида алюминия, который образуется при разложении с 134,4 г гидроксида алюминия? (Вычисления проводите с точностью до сотых.)

В поле ответа укажите число (для отделения целой части от дробной используйте запятую).

87,72

Шаги решения:

2Al(OH)3 → Al2O3 + H2O

Найдём количество вещества гидроксида алюминия

n(Al(OH)3) = m(Al(OH)3) / M(Al(OH)3) = 134,4 г / 78 г/моль = 1,72 моль

n(Al(OH)3) : n(Al2O3) = 2 : 1 = 1,72 : 0,86

n(Al2O3) = 0,86 моль

m(Al2O3) = n(Al2O3) · M(Al2O3) = 0,86 моль · 102 г/моль = 87,72 г

Ответ: 87,72 г

8)

Из приведенного перечня формул веществ гидроксид цинка реагирует с:

углеродом

серной кислотой

гидроксидом лития

алюминием

гидроксидом алюминия

9)

Чему равна массовая доля (%) железа в гидроксиде железа (III)?

Запишите число с точностью до сотых, применяя правило математического округления (для отделения целой части от дробной используйте запятую).

52,34

Шаги решения:

M(Fe) / M(Fe(OH)3) · 100% = 52,34%

Сам целый день старался понять!

Гениально и просто!

Успехов!