Приготовить 500 мл 10%го раствора серной кислоты (плотность 1,066г/мл )для проведения практической

работы по классам неорганических веществ .В кабинете химии имеется дистиллированная вода и концентрированная 98%-ная серная кислота (плотность 1,836г/мл)

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнигалимов Данис.

M(раствора 10%) = 500x1,066 = 533 г, m(H2SO4) = [533x10]/100 = 53,3 г.
m(раствора 98%) = m(H2SO4)/0,98 = 54,4 г, V(H2SO4) = m(раствора)/p = 54,4/1,836 = 29,6 мл. Следовательно нужно взять 29,6 мл 98% раствора кислоты и добавить 470,4 мл воды, чтобы получить 500 мл 10% раствора кислоты.