Азот а) Каков химический знак азота? б) Каков атомный номер? в) Какова атомная масса? г) Сколько

протонов в ядре атома? д) Сколько нейтронов в ядре атома? е) Сколько электронов в атоме? Напишите электронную формулу строения атома. ж) Сколько валентных электронов? Напишите формулу валентного уровня.з) Чему равна низшая (в соединениях с водородом и металлами) валентность? Напишитеформулу какого-либо нитрида. и) Чему равна высшая (в соединениях с кислородом) валентность? Напишите формулу и название соответствующего оксидаПомогите пожалуйста:'(​

Ответы на вопрос

Отвечает Ерошенко Тимур.

Общая характеристика

Азот (символ N - от латинского Nitrogenium) - элемент 5 группы 2 периода (малый) периодической системы, порядковый номер 7, электронное строение атома 1s22s22p3. В соединениях проявляет степени окисления от -3 до +5.

Азот - неметалл, II период (малый) , V группа, главная подгруппа.

Атомная масса=14, заряд ядра - +7, число энергетических уровней=2

p=7, e=7,n=Ar-p=14-7=7.

N2O5 - кислотный оксид, летучее водородное соединение - NH3 оснОвного характера

Элемент азот имеет два стабильных изотопа: 14N и 15N.

Простое вещество молекулярный азот — достаточно инертный при нормальных условиях двухатомный газ без цвета, вкуса и запаха (формула N2), из которого на три четверти состоит земная атмосфера.