Какой объем занимают 1,2*10^24 молекул воды при температуре 283 к и давлении 10^5 плотность 1


Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Евгений.

Ответ:

1)·Число молекул N=(m/M)· Na, где М= 28·10^-3 кг/моль - молярная

масса азота, Na=6·10^23 моль^-1 - постоянна Авогадро N= 2,14 ·10^232) Работа при расширении A=p(V2-V1) Находим начальный объем pV1=(m/M)RT1,  T1= 283К -начальная температура. V1= (mRT1)/(Mp)= 0,28·10^-3 м³ (ответ округленный)А= 29,25 ·10^2 Дж3)

Изменение внутренней энергии ΔU= 5/2 p(V2-V1)= 72, 9 ·10^2 Дж  ( если у

вас учитывается степень свободы то -5/2;   если вы такого понятие не

знаете то 3/2). Посчитайте сами.4) Количество подведенного тепла Q=ΔU+A=102.15 Дж5) удельная теплоемкость  С=Q/m(T2-T1)Найдем Т2= рV2M/Rm= 1010,8 К   С= 0,01 кДж/кг·КЕще