Рассчитайте, какую массу этанола можно получить из 336 м^3 этилена, если выход спирта составляет 90

% от теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Акназар.

CH2=CH2 +HOH --> CH3-CH2OH

По уравнению р-ции количество вещества этилена равно количеству вещества этанола (n(C2H4) = n(C2H5OH))

1 моль газа занимает объем 22, 4 л, у нас этилена 336 м3 - это 1,5 *10^4 моль. m(C2H5OH) = n(C2H5OH) * M C2H5OH) = 1,5 *10^4  * 46 = 69 *10^4 г - масса теоретического выхода. Масса реального выхода - 69 *10^4 * 0, 9 = 621 кг этанола