СРОЧНОО!!!!Вычислите объём кислорода,необходимый для взаимодействия с 32г меди. (а) Составьте

уравнение химической реакции взаимодействия кислорода с медью: (1) Вычислите количество вещества кислорода по уравнению реакций: (2) Вычислите количество вещества меди ,молярную массу и массу меди: (3) Вычислите объём (н.у.) кислорода ,Применяя закон Авогадро (b) Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данила.

дано

m(Cu)  = 32 g

----------------------

V(O2)-?

2Cu+O2-->2CuO

M(Cu) = 64 g/mol

n(Cu) = m/M = 32/64 = 0.5 mol

2n(Cu) = n(O2)

n(O2) = 0.5 /2 = 0.25 mol

V(O2) = n*Vm = 0.25 * 22.4 = 5.6 L

ответ 5.6 л