Укажите, с какими из перечисленных веществ реагирует соляная кислота: Cu, ZnO, H2SO4, SO2,

Al(OH)3, AgNO3. Составьте уравнения реакций в молекулярной, полной и сокращенной ионной формах.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаченко Алексей.
ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O
ZnO+2H(+)+2Cl(-)=Zn(+2)+2Cl(-)+H2O
ZnO+2H(+)=Zn(+2)+H2O

Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
Al(OH)3+3H(+)+3Cl(-)=Al(+3)+3Cl(-)+3H2O
Al(OH)3+3H(+)=Al(+3)+3H2O

AgNO3+HCl=AgCl+HNO3
Ag(+)+NO3(-)+H(+)+Cl(-)=AgCl+H(+)+NO3(-)
Ag(+)+Cl(-)=AgCl