Для выполнения задания используйте следующий перечень веществ: пероксид водорода, нитрат калия,

серная кислота, карбонат бария, хлорид натрия. Допустимо использование водных растворов веществ. Из предложенного перечня выберите вещества, между которыми окислительно- восстановительная реакция протекает с выделением газа. В ходе этой реакции не наблюдается образование осадка. В ответе запишите уравнение только одной из возможных окислительно-восстановительных реакций с участием выбранных веществ. Составьте электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Азаркин Максим.

H2SO4 + 2 KNO3 + 3 H2O2 = 4 H2O + 3 O2 + K2SO4 + 2 NO

N(+5) +3e = N(+2) окислитель

2O(-)-2e=o2(0) восстановитель