Найди и соотнеси количество вещества с массой, которая ему соответствует. 1. m (Cao) = 36,4г v

(CaO) = ___ . 2. m (H3BO3) = 93г. v (H3BO3) = ___ . 3. m(AuCl3) = 54,7г. v (AuCl3) = ___ .
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Курченко Настя.

\boxed{\sf n = \frac{m}{M}}

1. m(CaO) = 36,4 г.

M(CaO) = Aᵣ(Ca) + Aᵣ(O) = 40 + 16 = 56 г/моль.

n(CaO) = m(CaO) : M(CaO) = 36,4 г : 56 г/моль = 0,65 моль.

Ответ : 0,65 моль.

2. m(H₃BO₃) = 93 г.

M(H₃BO₃) = 3Aᵣ(H) + Aᵣ(B) + 3Aᵣ(O) = 3*1 + 11 + 3*16 = 3 + 11 + 48 = 62 г/моль.

n(H₃BO₃) = m(H₃BO₃) : M(H₃BO₃) = 93 г : 62 г/моль = 1,5 моль.

Ответ : 1,5 моль.

3. m(AuCl₃) = 54,7 г.

M(AuCl₃) = Aᵣ(Au) + 3Aᵣ(Cl) = 197 + 3*35,5 = 197 + 106,5 = 303,5 г/моль.

n(AuCl₃) = m(AuCl₃) : M(AuCl₃) = 54,7 г : 303,5 г/моль ≈ 0,18 моль.

Ответ : ≈ 0,18 моль.

1 0