Укажите 2 способа получения карбоната кальция: 1. Взаимодействие гидроксида кальция с карбонатом

магния 2. Взаимодействие оксида кальция с оксидом углерода (IV) 3. Взаимодействие оксида кальция с карбидом алюминия 4. Взаимодействие оксида кальция с карбонатом цинка 5. Взаимодействие гидроксида кальция с карбонатом калия

Ответы на вопрос

Отвечает Торегельдиева Аружан.

Ответ:

2 и 5

Объяснение:

В лаборатории карбонат кальция может быть приготовлен предварительным гашением оксида кальция — негашеной извести. При этом образуется гидроксид кальция, и затем в суспензию продувается углекислый газ для получения карбоната кальция

СaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + CO2 = Caco3 + H2O