Одна таблетка препарата Аспаркам содержит 175 мг. Аспарагината магния. Вычислите, сколько мг магния

в ней содержится. Ответ с точность до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Давлатов Саид.

Ответ:

14,7 мг

Объяснение:

Надо найти отношение массы магния к аспарганату, формула которого C8H12MgN2O8 имеющая молярную массу 288.5, отсюда находим долю магния

W(Mg)=24.3/288.5

Теперь доля магния в препарате 175*(24.3/288.5)=14,74 мг

Молярные массы взяты до десятых.

При молярных массах с точностью до тысячных

175*(24,305/288.495)=14,743 мг

Отвечает Искендерова Амалия.

Ответ:

Калия аспарагинат 158,0 мг (в форме калия аспарагината·1/2 Н2О – 166,30 мг),

магния аспарагинат 140,0 мг (в форме магния аспарагината·4 Н2О – 175,00 мг).