Определить характер оксидов и гидроксидов, доказать характер, написав по 2 уравнения реакции

(каждому) CaO, CrO3, NaOH, HMnO4

Ответы на вопрос

Отвечает Кочнева Оксана.

Ответ:

CaO - Основный оксид

Ca - металл с СО +2.

СaO+H2O=Ca(OH)2 - основание

CaO+H2SO4=CaSO4+H2O - соль и вода

CrO3 - кислотный

Сr - металл с СО +6.

CrO3+H2O=H2CrO4 - кислота

CrO3+2KOH=K2CrO4+H2O - соль и вода

NaOH - основание

Гидроксид, образованный оксидом натрия. Na - металл с СО +1

NaOH+HCl=NaCl+H2O - соль и вода

2NaOH+SO3=Na2SO4+H2O - соль и вода

HMnO4 - кислота

Гидроксид, образованный оксидом марганца (7) (Mn2O7). Mn - металл с СО +7

HMnO4+2KOH=K2MnO4+H2O - соль и вода

HMnO4+2NaO=Na2MnO4+H2O - соль и вода

Объяснение: Основные оксиды - оксиды металлов со степенями окисления +1, +2

Вступают в реакцию с водой, образуя основания

Вступают в реакцию с кислотой, образуя соли

Кислотные - оксиды неметаллов со степенями окисления +2, +3 ...

и металлами со степенями окисления +5, +6, +7

Вступают в реакцию с водой, образуя кислоты

Вступают в реакцию с щелочами, образуя соли

Амфотерные - оксиды металлов со степенями окисления +2, +3, +4.

Проявляют свойства и основных, и кислотных оксидов

Свойства гидроксида зависят от свойств оксида, от которых он образован.

Основания вступают в реакцию с кислотой, образуя соль

Основания вступают в реакцию с кислотными оксидами, образуя соль

(Кислоты также являются гидроксидами, но проявляют кислотные свойства)

Кислоты вступают в реакцию с основаниями, образуя соль

Кислоты вступают в реакцию с основными оксидами, образуя соль