Даны формулы веществ: H2O, CO2, SiO2, Al2O3, CaCo3. Расположите их в порядке увеличения в них

массовой доли кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Насыров Тимур.
M(H2O)=18 g/mol
W(O)=16/18*100%=88.89%
M(CO2)=44 g/mol
W(O)=16*2/44*100%=72.73%
M(SiO2)=60g/mol
W(O)=16*2/60*100%=53.33%
M(Al2O3)=102 g/mol
W(O)=16*3/102*100%=47.05%
M(CaCO3)=100 g/mol
W(O)=48/100*100%=48%
ответ Al2O3 , CaCO3 , SiO2 , CO2 , H2O